Matematika

Pertanyaan

seorang pedagang membeli beras satu kuintal seharga Rp500.000,00. Jika tara 2% dan harga jual Rp4.500,00 per kg, kerugian pedagang adalah???

1 Jawaban

  • Bruto =1kw =100kg

    Tara
    [tex] = \frac{2}{100} \times 100kg = 2kg[/tex]
    Netto = Bruto - Tara = 100kg - 2kg = 98kg

    Jual
    = 98kg x Rp4.500,00
    = Rp441.000,00

    Rugi
    = Beli - Jual
    = Rp500.000,00 - Rp441.000,00
    = Rp59.000,00

    Jadi kerugian pedagang adalah Rp59.000,00

Pertanyaan Lainnya