seorang pedagang membeli beras satu kuintal seharga Rp500.000,00. Jika tara 2% dan harga jual Rp4.500,00 per kg, kerugian pedagang adalah???
Matematika
dela330
Pertanyaan
seorang pedagang membeli beras satu kuintal seharga Rp500.000,00. Jika tara 2% dan harga jual Rp4.500,00 per kg, kerugian pedagang adalah???
1 Jawaban
-
1. Jawaban dian1552
Bruto =1kw =100kg
Tara
[tex] = \frac{2}{100} \times 100kg = 2kg[/tex]
Netto = Bruto - Tara = 100kg - 2kg = 98kg
Jual
= 98kg x Rp4.500,00
= Rp441.000,00
Rugi
= Beli - Jual
= Rp500.000,00 - Rp441.000,00
= Rp59.000,00
Jadi kerugian pedagang adalah Rp59.000,00